новости

В Мурманске проходит международный фестиваль театров кукол «Полярная сова». Сюжет Вести Мурман

В Мурманске обосновалась «Полярная сова». Именно так называется первый международный фестиваль театров кукол, который стартовал в столице Заполярья. Он объединил коллективы 16 театров из России и Белоруссии. Всего за 6 дней фестиваля зрители региона смогут посетить 20 спектаклей.

В программе есть постановки как для самых маленьких, так и для взрослых. А артисты витебского театра кукол театра покажут пьесу на белорусском языке.

«Для нашего региона стало доброй традицией проведение всероссийских и международных мероприятий в сфере культуры. В рамках этого фестиваля мы принимаем помимо наших давних коллег и партнеров, которые уже бывали в регионе, в том числе и театр из Луганской народной республики», – рассказал первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин.

«География очень разнообразна и обширна. Я думаю, что в дальнейшем мы будем приглашать театры из разных регионов страны и других стран», – поведал директор Мурманского областного театра кукол Евгений Суханов.

Спектакли фестиваля будут играть на трех площадках. При этом организаторы решили не устраивать творческий конкурс: все коллективы будут выступать для зрителей и коллег просто для души. Помимо показов спектаклей в программе фестиваля есть творческие встречи и мастер-классы с профессионалами в области театрального искусства. «Полярная сова» будет обитать в Мурманске до 24 апреля.

«Мы сейчас приехали из Белгорода, у нас уже тюльпаны цветут, нарциссы отцветают, а здесь еще зима, которой у нас в этом году не было. Общения, общения, хороших впечатлений и отличных показов зрителям», – поделился артист Белгородского государственного театра кукол Павел Роднин.

«Театр кукол, все-таки, наверное, главный театр, потому что с него все начинается – что мы в детстве заложили, такого зрителя мы и имеем, поэтому нас лежит очень большая ответственность», – отметил главный режиссер Луганского академического театра кукол Валерий Середа.

Источник: Вести Мурман

новости

Новости

фестиваля

загрузить еще
партнеры

Партнеры

фестиваля

контакты

Есть вопросы? Звоните

+7 8152 40-30-45

или пишите на почту

murmansk-theater@yandex.ru

Государственное областное автономное учреждение культуры
«Мурманский областной театр кукол»
Юридический адрес: 183038 Россия, г. Мурманск, пр. Ленина, 27
Почтовый адрес: 183010, Россия, г. Мурманск, пр. Ленина 27
Web-сайт: murmankukla.ru E-mail: murmansk-theater@yandex.ru
Директор фестиваля:
Евгений Суханов,
Тел.: +7(8152)40-30-50, +7(921)270-31-40
Координатор фестиваля – заместитель директора по зрителю:
Валентина Умнова,
Тел.: +7(8152)40-30-45, +7(921)270-27-33
Пресс-служба:
,
Тел.: