Дата и время показа: 24 сентября 2025 года в 11:00
Место показа: Мурманский областной театр кукол (большой зал), г. Мурманск, пр. Ленина, 27
Автор: Эдуард Гайдай (по мотивам рассказов Константина Паустовского)
Режиссер-постановщик: Эдуард Гайдай
Художник-постановщик: Екатерина Аксенова
В спектакле заняты: Мария Неумоина, Тарон Алексанян, Илья Лисицын, Екатерина Шумакова
Возраст: 6+
Продолжительность: 60 минут
Язык: русский
Рассказ Константина Паустовского «Стальное колечко» написан в годы войны и был впервые напечатан 1 мая 1946 года.
Действие происходит в военное время. Варюша с дедом Кузьмой живут в деревушке рядом с полустанком, через который идут на фронт поезда. Как-то Варюша разговорилась с солдатом-фронтовиком. Добрый солдат подарил девочке стальное колечко с присказкой – колечко не простое, волшебное, исполнит любое твоё желание. По пути домой девочка теряет колечко в заснеженном лесу. Колечко надо найти во что бы то ни стало, иначе – беда. Друзья и вера в собственные силы надёжные помощники.
Наступила весна, растаял снег. Нашлось стальное колечко! Вернулся домой солдат, неся мир и радость Победы в каждый дом. Спектакль – о непростых годах в жизни страны, о доброте, душевной щедрости и вере в собственные силы.
Первый в России профессиональный театр кукол. Он был организован в 1918 году группой петроградских художников во главе с Любовью Шапориной-Яковлевой.
В 1927 году на базе театра были созданы первые в стране курсы по подготовке профессиональных режиссёров, актёров и художников театра кукол. В середине 30-х годов театру отдано уникальное здание на Невском проспекте, 52.
Высоким героическим смыслом наполнена деятельность театра в годы Великой Отечественной войны. Коллектив работал в своём помещении до конца января 1942 года, затем принимал непосредственное участие в обслуживании фронта. Самуил Маршак написал памфлет «Юный фриц», с которым актёры выступили на передовой более 650 раз. Никто из артистов, ушедших на фронт, не вернулся; из оставшихся многие погибли во время Блокады.
Согласно общей тенденции объединения жанров, стремления к развитию, поиску нового, зрители театра могут насладиться и чисто кукольными, и синтетическими – с включением так называемого «живого плана» – спектаклями. Разнообразие жанров и направлений является следствием того, что коллектив не замыкается в рамках одной формы. Основной задачей для артистов было и остаётся создание спектаклей, интересных зрителю, вызывающих добрые эмоции, формирующих позитивное отношение к миру. В театре работают замечательные артисты-кукловоды, мастерски владеющие всеми видами кукол, а также самой изысканной из них – марионеткой.
Сайт: https://demmeni.ru/