Дата и время показа:
Место показа:
Автор: Овсянникова Р. И. (инсценировка)
Режиссер-постановщик: Овсянникова Р. И.
Художник-постановщик: Зайц Л. Н., Овсянникова Р. И.
В спектакле заняты: Заслуженная артистка РФ Овсянникова Раиса Ивановна, Сидорова Галина Николаевна, Фомин Алексей Олегович.
Возраст: 6+
Продолжительность: 45 минут
Язык: русский
Лирическая сказка о самоотверженной дружбе и о мечтах, которые сбываются, если в них очень верить.
Трогательная история о встрече двух одиноких сердец Пугала и Аистенка представлена в жанре музыкально-пластической композиции, в которой органично соединились мастерство актера, выразительность кукол и волнующая музыка И. С. Баха на протяжении всего спектакля.
Пугало — центральный персонаж спектакля «Неодиночество». Он ищет себя и смысл существования в мире, где далеко не всегда тепло и светит солнце. Что же он находит? Настоящую бескорыстную дружбу с очень несхожими личностями, которая согревает даже в самые тяжелые времена. Совершенно уникальная постановка тонко и трепетно раскроет театр кукол с иной стороны — глубокой, философской. Ведь даже у Пугало в груди бьется горячее большое сердце, способное любить и сопереживать.
Орловский театр кукол основан в сентябре 1943 года и в 2023 году отметил своё 80-летие.
Театр кукол – это театр на колесах. За годы работы театр объехал с гастролями всю Орловскую область, центральную Россию, Украину, Белоруссию, Дагестан, Чечню. Побывал во Франции и Болгарии.
Спектакли Орловского театра кукол не раз награждались дипломами театральных фестивалей различного уровня. В 2019 году на VIII Международном театральном фестивале «Русская классика» (г. Орёл) Орловский театр кукол получил диплом в номинации «Лучшая сценография» за спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке». В 2020 году на V Всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны» (г. Самара) артист (кукловод) Фомин А. О. получил Диплом Лауреата в номинации «Лучший артист театра кукол», артист (кукловод) Серова З. М. получила Диплом Лауреата в номинации «За роли второго плана в спектакле «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина. В 2024 году на V Международном фестивале театров кукол «Преданья старины глубокой», который проходил в Тамбове, театр получил Диплом Лауреата за спектакль «Предложение». В 2024 году артист (кукловод) Орловского театра кукол Алексей Фомин получил диплом XII Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» в номинации «Лучшая работа актера» за роль Пугала в спектакле «Неодиночество». Трижды за последние годы театр становился лауреатом Международного театрального фестиваля «Белая Вежа» (г. Брест, Беларусь)
За время своего существования в театре поставлено более 300 спектаклей для детей и взрослых. В его афише русская и зарубежная классика, произведения современных авторов. На сцене Орловского театра кукол выступали паркетные, планшетные, тростевые, перчаточные куклы, марионетки.